Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Anglais (maîtrisé)
Allemand (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)
Sports pratiqués
Instruments
Tessitures (chant classique)
Permis
Informations casting

Taille
1.65 m
Poids
54 kg
Cheveux
Très Long
Raides
Brun
Yeux
Marron
Mensurations
88 (bonnet B)
- 72 - 94
Corpulence
Normale
Taille confection
veste : 36
pantalon : 36
pointure : 38
Liens

Assistant Metteur en scène

Si nous ne pouvons changer le monde ( création collective compagnie Grappa)
théâtre de la Loge

Assistant Réalisateur

Directrice de casting pour "Le grand voyage de Rémi Lepetit" réalisé par Pierrick Boully - Casting des rôles principaux et secondaires
Prix du public Festival keep it short avril 2018 / sélection festival du court métrage Auch 2018

Cinéma

Select Hotel - Laurent Bouhnik

Clips

Taur "Cowards" - Taur - Avec le Groupe SUZANNE / post prod en cours
Molpé "L'homme du Lac" - Julien Chaudet
Nathan Zanagar « le jeune » - Nathan Zanagar

Court Métrage

La Lionne - Matthieu Maury / En cours - La lionne
La chambre noire - Morgane Segaert - La mère courage
Prix d'interprétation féminine et Grand prix du jury au festival du film Fantastique de Menton octobre 2018 / Prix d interprétation Best actress TMFF july 2018 / Sélection officielle PIFF (Paris International Fantastic Film Festival) 2017 Max Linder Panorama/ MELIES D ARGENT au Haapsalu Horror Film Festival / Prix du meilleur film étudiant au parismovieawards / prix du meilleur film dramatique au Canada Shorts - Canadian & International Short Film Festival / Meilleure musique originale au Out of the Can Film Festival (UK) / Selection Weird Wednesday film festival Stuttgart 2018/ Prix du meilleur film de femme au Calcutta international cult film festival / Meilleur film-Meilleur film fantastique- Meilleur premier film- Meilleur scénographie- Meilleur maquillage FX au festival ONIROS (Italy)/ Prix du public et prix du meilleur réalisateur au Outlan con short film festival d'Atlanta
Le gros et la pute - Antoine Paley / Ecole de la Cité - Agnès, la "pute"
Prix d’interprétation Festival Auch 2015 /Prix du meilleur film au Monthly Film Festival (TMFF) de Glasgow/ prix du meilleur scénario Golden Panda international short film festival (Canada)/ prix du public Bobine d'or ESSEC 2016 / Prix du public et prix d'interpretation masculine festival de Pau 2016/ Short corner film Cannes 2016 / Sélection sundance Londres 2016
Dylan Dylan - Sylvain Coisne - Cameraman compatissante
Festival Tournez court de Saint Etienne 2017, Asiana International Short Film Festival 2017 (Corée), Corvallis Queer Film Festival 2017 (USA) - Audience Choice Short Subjects 1, Reelout Queer Film Festival 2018 (Canada), Badalona Filmets 2018 (Espagne), F
Rue du lac - Julien Thiverny / Post prod en cours - professeur de piano bienveillante
Café crème - Gaelle Raymond - Mère soixante-huitarde perchée professeur de yoga
Sélection Prix Florent Image 2018
Le miracle / Trilogie "Death is short" - Dick Turner - Mère de bonne famille
Zelenoye Mesto - Olivia Caillet Filin ESRA / court post apocalyptique - Chef de tribu type Mad max
Du ventre - Elise Vray / Promo 2021 FEMIS - danseuse africaine un peu gauche
Hell broke Luz - Loïc Hobi / Ecole de la cité - amante destroy et festive au look Amy Winehouse
Adam - Salomé Benett / École de la Cité - La mère. Médecin
Je suis sourd - Romain et Thibault Lafargue - La fille étouffante de bienveillance pour son vieux pôpa
Finaliste Festival Nikon 2018 / selection Canal plus Top of the shorts
Four days - Manon Fourquaux - La mère
Sélection Festival du Court métrage de Saint Maur des fossés Sur les pas de mon oncle octobre 2017 / Mention Spéciale 2017 du Jury Format Court 3eme année EICAR Gaumont parnasse
Mazeppa - Jonathan Lago Lago - Membre du jury conservatoire musique
Memory Park - Zhou Nanshen - Mère dédoublée
Short film corner 2017
Oppression - Dhia Rajeb / selection égalité des chances FEMIS Cinéma des cinéastes - Fliquette musclée
Le grand voyage de Rémi Lepetit - Pierrick Frévier - Mère dépressive
Prix du public Festival keep it short
L'alliance - Romain Lafargue / Ecole de la Cité - Epouse adultère longue en jambes
Déjà la nuit - Nathan Yossef Michraf FEMIS - Barman marocaine
Notre monde - Benjamin Rancoule - Fille en deuil à fort pouvoir de rêve
Selection 2017 prix du jury et prix du public festival Hallnaywood, selection AM Egypt film Festival 2017 / prix du jury festival international "le kwatt special" 2017
Atelier égalité des chances FEMIS - Elsa Duval, Encadrement Renaud Bertrand - Mère femme-enfant
Le facteur - Romain Lafargue / Ecole de la Cité - Femme Ecrivain
Elle - Alexandre Chéronnet et Lucas Jossé - Postproduction en cours
Derrière les grilles - Clara Anspach--Lemaire - Agent immobilier véreuse
Les maux de Liv - Lior Nadjar - Maman de Liv
Sélection festival un court tournable
Protection sur ordonnance - Virginie Kahn - Femme battue qui se bat
Qu’une pupille dilatée - Sylvain Dieuaide / Hugues Delabrosse - La photographe
Deter - Tiphaine Lacoste / stop motion

Danse

Regarder le soleil - Adelaïde Feriot / Kerwin Rolland / Suzanne
CND L'invitation aux musées
SUZANNE STATU Installation performative et vivante de 24h interrompues pour 10 danseurs
NUIT BLANCHE 2018 CITE INTERNATIONALE DES ARTS / Festival Transformes Espace périphérique La Villette

Divers

MODELE PHOTOGRAPHIE: 
Larmes / Eric Trezza / Genève 
- Elements / Fabrice Leroux Festival Photographie Arles 
- ID identity / Suzanne Junker 
MODELE D ART dessin peinture modelage : Ecole des Beaux Arts, Mod’Art, galeries de modelage. 

Formation

THEATRE - LABORATOIRE DE FORMATION AU THEATRE PHYSIQUE (LFTP) direction Maxime Franzetti
- STUDIO 34 CREATION FORMATION Philippe Brigaud, Valia Boulay Jacques Garsi (méthode GROTOWSKI)
DANSE - Formation classique ( Claude Wolf Melun / Catherine Leblanc (du CRR Reims)
- Danse contemporaine Julien Desplantez LFTP
CHANT - Tessiture Mezzo-soprano Professeur Elisabeth Bartin

Lecture

Tristan et Yseult (Jean Hautepierre )
Rôle d Yseult
Chers anges ( Rodrigo Garcia )

Mise en scène

Certificat d'Etudes musicales (CEM) Cor/Violon/Voix Co-conception du projet avec Géraldine Pastor
(Mention Très bien)
Conservatoire de Ligny
Sept fois à terre, huit fois debout / Performance en appartement festival Chimique (s) - Conception/mise en scène/interprétation
Seule en scène
Déplacer les corps (Performance) (Création collective ) - Collectif les Abattoirs
Festival Champ libre Saint Junien
Théâtre musical CRR de PARIS ( editions Billaudot) - mise en scène d’un 8 mains au piano avec AL Gastaldi
MUSICORA Halle de Paris Villette
Le 20 novembre ( Lars Noren ) -
Festival mise en bouche Théatre du Baleti LFTP Montreuil
Alceste (Euripide) -
Festival mise en bouche Théatre du Baleti LFTP Montreuil

Moyens-Métrages

Nature morte avec oranges - Dick Turner

Musique

CARMEN
Récitante
Theatre de la passerelle Palaiseau CRR

Publicité

Age is just a number - ESSILOR - Antoine Paley
Spot bijoux ROSATO pour la journée de la femme 2018 - Juliette ULRICH
Time's up - Robin Deriaud - Web
Girella - Antoine Paley
Web série de 3 épisodes pour Marmiton.org / pub cookeo - Kitchen panik
Samsonite - Edouard Berchiche ESRA
Spot prévention pour l’association « Le Refuge » - France Mariot / ESRA - la mère

Télévision

Dom Juan et Sganarelle - Vincent Macaigne - ARTE
En danger de vie - Bruno Gantillon

Théâtre

Digne (s) - Texte - mise en scène Corentin Boisgard
Compagnie SELMA
Théâtre Clavel
Aire de Repos: La Forêt - Texte - mise en scène Marion Guilloux
Compagnie CHAMP LIBRE (Finalistes prix du Lucernaire 2018)
Création en cours
Les larmes amères de Petra Von Kant (Reiner Werner Fassbinder ) - Maxim Prévot
Centre Les Halles Le Marais
Close to me (Sabrina Boiché Emeric Bellamoli) - Pascal Nowacki
Espace Nino Ferrer / conservatoire Gaston Litaize
Quartett ( Heiner Muller) - Moira Dalant
Theatre de la Loge
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne ( Jean-Luc Lagarce) - Nicolas Grosrichard.
Théâtre de Vanves
Platonov (Tchekhov) - Benjamin Porée
Théatre de l'Odéon Ateliers Berthier / Théatre de Vanves
Le chanteur d'opéra (Frank Wedekind ) - Frédéric Jessua
Theatre de la Loge
Les européens ( Howard Barker ) - Benjamin Porée
LFTP
La marche (Bernard-Marie Koltès) - Alice De Coccola
LFTP
Démons (Lars Noren) - Benjamin Porée
LFTP
Une sorte d'Alaska (Harold Pinter ) - Frédéric Jessua
LFTP
Orgie (Pasolini ) - Thomas Bouvet
LFTP
Eté ( Edward Bond ) - Marie Steen
Dom Juan (s) (Molière - Tirso de Molina) - Emmanuel DEMARCY-MOTA
Quatre No modernes ( Yukio Mishima) - Valia BOULAY
Thérèse ou l'histoire d'une âme (Thérèse de Lisieux) - Catherine BRIEUX
Sainte Thérèse de Lisieux
Le Dindon (Feydeau) - Sabine Bail

Voix

Nathan - Court métrage de Benjamin Rancoule - Voix de la mère robot - rôle principal
Coeur muet - Court métrage Adrien Maurizi - Voix pub télé
Installation multimédia ENS Louis Lumière - Lucien Richardson
Le gros et la pute - Antoine Paley
Voix off et post synchronisation


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2018 CC Communication CC.Communication