Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Anglais (maîtrisé)
Allemand (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)
Sports pratiqués
Danses
Instruments
Chant
Tessitures (chant classique)
Permis
Informations casting

Taille
1.65 m
Poids
54 kg
Cheveux
Très Long
Raides
Brun
Yeux
Marron
Mensurations
88 (bonnet B)
- 72 - 94
Corpulence
Normale
Taille confection
veste : 36
pantalon : 36
pointure : 38
Liens

Assistant Metteur en scène

Si nous ne pouvons changer le monde ( création collective compagnie Grappa)
théâtre de la Loge

Assistant Réalisateur

2019 Directrice de casting "Unis jusqu'à l'eau " court métrage - Réalisation Juliette Boucheny - Casting en cours
2019 Directrice de casting " L'homme Jetée" court métrage - Réalisation Loïc Hobi - Post production en cours
2019 Assistante direction d'acteurs / répétitrice "ASHY" court métrage - Réalisation Alice Delamaire - Post production en cours
2019 Directrice de casting "ASHY" court métrage - Réalisation Alice Delamaire - Rôles principaux et secondaires
2018 Directrice de casting "Le grand voyage de Rémi Lepetit" court métrage - Réalisation Pierrick Frévier - Rôles principaux et secondaires
Prix du public Festival keep it short avril 2018 / sélection festival du court métrage Auch 2018

Cinéma

Select Hotel - Laurent Bouhnik

Clips

2019 DUO ROSA I Feel pretty - Jonathan Lago Lago
2019 Taur "Cowards" - Taur - Avec le Groupe SUZANNE
2017 Molpé "L'homme du Lac" - Julien Chaudet
2015 Nathan Zanagar « le jeune » - Nathan Zanagar

Court Métrage

2019 Une dernière fois - Audric Le Faucheur, post prod en cours - Emmanuelle Colin championne d athlétisme haut niveau
2019 Soldes de printemps - Daphné Baiwir - post Prod en cours, la mère
2019 La Lionne - Matthieu Maury / post prod En cours - La lionne
2019 Rue du lac - Julien Thiverny / Post prod en cours - professeur de piano bienveillante
2018 La chambre noire - Morgane Segaert - La mère courage
Prix d'interprétation féminine et Grand prix du jury au festival du film Fantastique de Menton octobre 2018 / Prix d interprétation Best actress TMFF july 2018 / Sélection officielle PIFF (Paris International Fantastic Film Festival) 2017 Max Linder Panorama/ MELIES D ARGENT au Haapsalu Horror Film Festival / Prix du meilleur film étudiant au parismovieawards / prix du meilleur film dramatique au Canada Shorts - Canadian & International Short Film Festival / Meilleure musique originale au Out of the Can Film Festival (UK) / Selection Weird Wednesday film festival Stuttgart 2018/ Prix du meilleur film de femme au Calcutta international cult film festival / Meilleur film-Meilleur film fantastique- Meilleur premier film- Meilleur scénographie- Meilleur maquillage FX au festival ONIROS (Italy)/ Prix du public et prix du meilleur réalisateur au Outlan con short film festival d'Atlanta
2015 Le gros et la pute - Antoine Paley / Ecole de la Cité - Agnès, la "pute"
Prix d’interprétation Festival Auch 2015 /Prix du meilleur film au Monthly Film Festival (TMFF) de Glasgow/ prix du meilleur scénario Golden Panda international short film festival (Canada)/ prix du public Bobine d'or ESSEC 2016 / Prix du public et prix d'interpretation masculine festival de Pau 2016/ Short corner film Cannes 2016 / Sélection sundance Londres 2016
2017 Dylan Dylan - Sylvain Coisne - Cameraman compatissante
Festival Tournez court de Saint Etienne 2017, Asiana International Short Film Festival 2017 (Corée), Corvallis Queer Film Festival 2017 (USA) - Audience Choice Short Subjects 1, Reelout Queer Film Festival 2018 (Canada), Badalona Filmets 2018 (Espagne), F
2018 Café crème - Gaelle Raymond - Mère soixante-huitarde perchée professeur de yoga
Sélection Prix Florent Image 2018
2018 Le miracle / Trilogie "Death is short" - Dick Turner - Mère de bonne famille
2018 Zelenoye Mesto - Olivia Caillet Filin ESRA / court post apocalyptique - Chef de tribu type Mad max
2018 Du ventre - Elise Vray / Promo 2021 FEMIS - danseuse africaine un peu gauche
2018 Hell broke Luz - Loïc Hobi / Ecole de la cité - amante destroy et festive au look Amy Winehouse
2018 Adam - Salomé Benett / École de la Cité - La mère. Médecin
2018 Je suis sourd - Romain et Thibault Lafargue - La fille étouffante de bienveillance pour son vieux pôpa
Finaliste Festival Nikon 2018 / selection Canal plus Top of the shorts
2017 Four days - Manon Fourquaux - La mère
Sélection Festival du Court métrage de Saint Maur des fossés Sur les pas de mon oncle octobre 2017 / Mention Spéciale 2017 du Jury Format Court 3eme année EICAR Gaumont parnasse
2018 Mazeppa - Jonathan Lago Lago - Membre du jury conservatoire musique
2017 Memory Park - Zhou Nanshen - Mère dédoublée
Short film corner 2017
2017 Oppression - Dhia Rajeb / selection égalité des chances FEMIS Cinéma des cinéastes - Fliquette musclée
2018 Le grand voyage de Rémi Lepetit - Pierrick Frévier - Mère dépressive
Prix du public Festival keep it short
2018 L'alliance - Romain Lafargue / Ecole de la Cité - Epouse adultère longue en jambes
2017 Déjà la nuit - Nathan Yossef Michraf FEMIS - Barman marocaine
2017 Notre monde - Benjamin Rancoule - Fille en deuil à fort pouvoir de rêve
Selection 2017 prix du jury et prix du public festival Hallnaywood, selection AM Egypt film Festival 2017 / prix du jury festival international "le kwatt special" 2017
2017 Atelier égalité des chances FEMIS - Elsa Duval, Encadrement Renaud Bertrand - Mère femme-enfant
2017 Le facteur - Romain Lafargue / Ecole de la Cité - Femme Ecrivain
2016 Derrière les grilles - Clara Anspach--Lemaire - Agent immobilier véreuse
2016 Les maux de Liv - Lior Nadjar - Maman de Liv
Sélection festival un court tournable
2015 Protection sur ordonnance - Virginie Kahn - Femme battue qui se bat
2013 Qu’une pupille dilatée - Sylvain Dieuaide / Hugues Delabrosse - La photographe
2012 Deter - Tiphaine Lacoste / stop motion

Danse

2018 Regarder le soleil - Adelaïde Feriot / Kerwin Rolland / Suzanne
CND L'invitation aux musées
2018 SUZANNE STATU Installation performative et vivante de 24h interrompues pour 10 danseurs
NUIT BLANCHE 2018 CITE INTERNATIONALE DES ARTS / Festival Transformes Espace périphérique La Villette

Divers

MODELE PHOTOGRAPHIE: 
Larmes / Eric Trezza / Genève 
- Elements / Fabrice Leroux Festival Photographie Arles 
- ID identity / Suzanne Junker 
MODELE D ART dessin peinture modelage : Ecole des Beaux Arts, Mod’Art, galeries de modelage. 

Formation

2019 - Masterclass acting Damien ACOCA
2011-2013 - LABORATOIRE DE FORMATION AU THEATRE PHYSIQUE (LFTP) direction Maxime Franzetti
1995-1997 - STUDIO 34 CREATION FORMATION Philippe Brigaud, Valia Boulay Jacques Garsi (méthode GROTOWSKI)
DANSE - Formation classique ( Claude Wolf Melun / Catherine Leblanc (du CRR Reims)
- Danse contemporaine Julien Desplantez LFTP
CHANT - Tessiture Mezzo-soprano Professeur Elisabeth Bartin

Lecture

Tristan et Yseult (Jean Hautepierre )
Rôle d Yseult
2014 Chers anges ( Rodrigo Garcia )

Mise en scène

2018 Certificat d'Etudes musicales (CEM) Cor/Violon/Voix Co-conception du projet avec Géraldine Pastor
(Mention Très bien)
Conservatoire de Ligny
2017 Sept fois à terre, huit fois debout / Performance en appartement festival Chimique (s) - Conception/mise en scène/interprétation
Seule en scène
Déplacer les corps (Performance) (Création collective ) - Collectif les Abattoirs
Festival Champ libre Saint Junien
Théâtre musical CRR de PARIS ( editions Billaudot) - mise en scène d’un 8 mains au piano avec AL Gastaldi
MUSICORA Halle de Paris Villette
2013 Le 20 novembre ( Lars Noren ) -
Festival mise en bouche Théatre du Baleti LFTP Montreuil
2013 Alceste (Euripide) -
Festival mise en bouche Théatre du Baleti LFTP Montreuil

Moyens-Métrages

2016 Nature morte avec oranges - Dick Turner

Musique

2018 CARMEN
Récitante
Theatre de la passerelle Palaiseau CRR

Publicité

2018 Age is just a number - ESSILOR - Antoine Paley
2018 Spot bijoux ROSATO pour la journée de la femme 2018 - Juliette ULRICH
2018 Time's up - Robin Deriaud - Web
2018 Girella - Antoine Paley
2014 Web série de 3 épisodes pour Marmiton.org / pub cookeo - Kitchen panik
2016 Samsonite - Edouard Berchiche ESRA
2016 Spot prévention pour l’association « Le Refuge » - France Mariot / ESRA - la mère

Télévision

Dom Juan et Sganarelle - Vincent Macaigne - ARTE
En danger de vie - Bruno Gantillon

Théâtre

2018 Aire de Repos: La Forêt - Texte - mise en scène Marion Guilloux
Compagnie CHAMP LIBRE (Finalistes prix du Lucernaire 2018)
Création en cours
2018 Digne (s) - Texte - mise en scène Corentin Boisgard
Compagnie SELMA
Théâtre Clavel
2018 Close to me (Sabrina Boiché Emeric Bellamoli) - Pascal Nowacki
Espace Nino Ferrer / conservatoire Gaston Litaize
2017 Les larmes amères de Petra Von Kant (Reiner Werner Fassbinder ) - Maxim Prévot
Centre Les Halles Le Marais
2015 Quartett ( Heiner Muller) - Moira Dalant
Theatre de la Loge
2015 J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne ( Jean-Luc Lagarce) - Nicolas Grosrichard.
Théâtre de Vanves
2014 Platonov (Tchekhov) - Benjamin Porée
Théatre de l'Odéon Ateliers Berthier / Théatre de Vanves
2013 Le chanteur d'opéra (Frank Wedekind ) - Frédéric Jessua
Theatre de la Loge
2013 La marche (Bernard-Marie Koltès) - Alice De Coccola
LFTP
2013 Démons (Lars Noren) - Benjamin Porée
LFTP
2013 Les européens ( Howard Barker ) - Benjamin Porée
LFTP
2012 Une sorte d'Alaska (Harold Pinter ) - Frédéric Jessua
LFTP
2012 Orgie (Pasolini ) - Thomas Bouvet
LFTP
2002 Eté ( Edward Bond ) - Marie Steen
1997 Dom Juan (s) (Molière - Tirso de Molina) - Emmanuel DEMARCY-MOTA
1997 Quatre No modernes ( Yukio Mishima) - Valia BOULAY
1997 Thérèse ou l'histoire d'une âme (Thérèse de Lisieux) - Catherine BRIEUX
Sainte Thérèse de Lisieux
1996 Le Dindon (Feydeau) - Sabine Bail

Voix

2017 Nathan - Court métrage de Benjamin Rancoule - Voix de la mère robot - rôle principal
2017 Coeur muet - Court métrage Adrien Maurizi - Voix pub télé
2017 Installation multimédia ENS Louis Lumière - Lucien Richardson
2015 Le gros et la pute - Antoine Paley
Voix off et post synchronisation


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2019 CC Communication CC.Communication